Алматы, пр. Сейфуллина 597А, офис 703
+7 727 313-25-61

8-02-2018, 12:38
Повышение квалификации
Постоянное профессиональное развитие (повышение квалификации) касается учебной деятельности, которая развивает и поддерживает способность бухгалтеров компетентно выполнять свои обязанности в профессиональной среде.
Повышение квалификации является обязательным условием для каждого обладателя сертификата CPA EURASIA.
Целью повышения квалификации является постоянное обновление теоретических и практических знаний сертифицированного бухгалтера.

Основной формой повышения квалификации для сертифицированного бухгалтера является обучение на курсах (семинарах) в аккредитованных учебных центрах.
Единица измерения - академический час.
Допускаются альтернативные формы повышения квалификации:
- разработка нормативных документов и стандартов;
- защита кандидатской, докторской диссертаций;
- публикация монографий, учебников, учебных пособий, книг, статей и т.п.;
- участие в конференциях, круглых столах, семинарах;
- обучение в ВУЗе на получение второго высшего образования по экономическим специальностям.


Помимо участия в учебной или иной деятельности, каждый сертифицированный бухгалтер должен систематически самостоятельно повышать свою квалификацию путем:
- изучения законов, стандартов, инструкций и других нормативных актов РК, вносимых в них дополнений и изменений;
- изучения зарубежного и отечественного опыта по организации и методике ведения бухгалтерского учета;
- повышения компьютерной грамотности, использования современных технологий, ведения бухгалтерского учета, изучения справочно-правовых систем, профильных информационных сайтов.

Бухгалтер – обладатель сертификатов «CPA EURASIA» (всех уровней) должен проходить курс повышения квалификации в объеме не менее 120 академических часов за 3 последовательных календарных года. Трехлетний период исчисляется с даты получения сертификата.

Контроль над исполнением Программы постоянного профессионального развития (Повышение квалификации) осуществляет Комитет по «Повышению квалификации бухгалтеров и сертификации» CPA EURASIA.
Сертифицированный бухгалтер должен продемонстрировать поддержание и повышение соответствующего уровня компетентности путем периодического представления доказательств, которые были объективно подтверждены компетентной стороной.

По итогам прохождения повышения квалификации Сертифицированный бухгалтер представляет в Комитет Декларацию, в которой содержится информация о пройденных им мероприятиях с приложением подтверждающих документов или их копий. Комитет на основании сданных деклараций формирует списки, определяя в них статус членов, и размещает их на сайте www.cpaeurasia.org
Декларация предоставляется  ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за годом прохождения курсов или мероприятий повышения квалификации.

Для подтверждения, пройденных мероприятий, предоставляются следующие документы:
- сертификат о прохождении обучения с обязательным указанием наименования мероприятия, количества часов, даты проведения мероприятия, организации проводившей данное мероприятие, заверенный подписью и печатью уполномоченного лица;
- подтверждение участия члена организации в программе внутреннего обучения на предприятии, полученное от работодателя (при участии в данном виде повышения квалификации);
- оценка рецензентом написанных или опубликованных материалов (при участии в данном виде повышения квалификации);
- публикация профессиональной статьи или результатов исследований (при участии в данном виде повышения квалификации);
- результаты сдачи профессиональных экзаменов;
- полученная квалификация специалиста;
- а также другие документы, подтверждающие повышение квалификации.


В случае подачи Декларации о выполнении Программы постоянного профессионального развития (Повышение квалификации) и предоставления соответствующих доказательств, Комитет продляет Свидетельство о повышении квалификации на следующие 3 года.
Срок подачи деклараций может быть продлен на срок не более шести месяцев, решением Правления Евразийского Института Сертифицированных Публичных Бухгалтеров.
Не сдача декларации, не повышение своей квалификации является основанием для приостановления либо аннулирования сертификата.

Список мероприятий утвержденных для подтверждения повышения квалификации
обладателей сертификатов «CPA EURASIA» (всех уровней)


Название мероприятия

Кол-во часов

1

Курсы, семинары, вебинары и т.д. относящиеся к  дисциплинам «Управленческий учет», «Правовое регулирование бизнеса», «Налогообложение», «Финансовый учет и отчетность», «Бизнес и Профессиональная этика», «Информационные системы», «Финансовый менеджмент», «Аудит и выражение уверенности», «Корпоративное управление», «Бизнес-среда, стратегия и менеджмент»

В декларации указывается количество часов пройденного курса, семинара, вебинара и т.д.

2

Участие в конференциях, симпозиумах, круглых столах в качестве участника по тематике относящейся к дисциплинам «Управленческий учет», «Правовое регулирование бизнеса», «Налогообложение», «Финансовый учет и отчетность», «Бизнес и Профессиональная этика», «Информационные системы», «Финансовый менеджмент», «Аудит и выражение уверенности», «Корпоративное управление», «Бизнес-среда, стратегия и менеджмент»

В декларации указывается количество часов, указанное в подтверждающем документе о прослушивании, участии

3

Профессиональные экзамены или официальное тестирование

5 часов за каждый успешно сданный экзамен

4

Модули самообучения или организованное на рабочем месте обучение работе с новым программным обеспечением, системами, процедурами или методами, которые применяются при выполнении профессиональной роли

5 часов

5

Опубликованные профессиональные или научные работы, статьи, доклады и т.д.

Публикация статей:

от 1 до 10 –  5 часов за 3 года

от 10 до 50 – 10 часов за 3 года

от 50 до 100 – 20 часов за 3 года

(объем 1 публикации должен составлять не менее 1 печатной страницы)

6

Преподавание курса в области, связанной с профессиональными обязанностями

1 дисциплина – 40 часов за 3 года 

7

Выступление на конференциях, брифингах или на заседании дискуссионных групп в качестве спикера, лектора и т.д.

5 часов за каждое выступление 

8

Обучение в ВУЗе в целях получения второго высшего образования либо обучение по программе магистратуры по экономическим специальностям

40 часов за каждый год обучения