Алматы, пр. Сейфуллина 597А, офис 703
+7 727 313-25-61

Структура экзаменов

Формат экзаменов по предметам программы CPA EURASIA

Экзамены по предметам программы CPA EURASIA разрабатываются в соответствии с утвержденными EICPA учебными программами. Все экзамены проводятся в режиме онлайн, в назначенное клиентом время (кроме ночного времени, и выходных и праздничных дней). За проведением экзамена следит экзаменатор через подключенную программу ZOOM.


Все задания экзамена разработаны с целью проверки знаний кандидатов по всем ключевым разделам учебной программы. Экзамены могут содержать задания из любого раздела учебной программы.


Проходной балл по всем экзаменам программы CPA Eurasia – 75 баллов из 100, кроме теста по предмету «Управленческие информационные системы», по которому необходимо набрать 40 баллов из 50, и экзамена по предмету «Бизнес и профессиональная этика», по которому необходимо набрать 50 баллов из 75.


Продолжительность каждого экзамена – 4 часа, кроме экзамена по предмету «Финансовый учет #1», продолжительность которого – 5 часов, и теста по предмету «Управленческие информационные системы», продолжительность которого устанавливается в особом порядке.
Все экзамены программы CPA EURASIA проводятся в формате «с закрытой книгой» (т.е. на экзаменах запрещено использование учебной литературы, конспектов и справочных материалов), кроме экзамена по предмету «Финансовый учет #1», который проводится в формате «с открытой книгой» и теста по предмету «Управленческие информационные системы», который проводится в особом порядке.


При подготовке к экзаменам следует ознакомиться с соответствующими учебными программами.


Формат экзаменационных заданий по отдельным предметам программы CPA EURASIA:


ПРЕДМЕТ

ФОРМАТ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ЗАДАНИЙ

Ситуационные задания

Вопросы с несколькими вариантами ответов (тесты)

Финансовый учет и отчетность #1, #2, #3

3 задания
(50 баллов, каждое задание от 10 до 20 баллов)

25 вопросов (50 баллов)

Налогообложение #1, #2

3 задания

(50 баллов, каждое задание от 5 до 20 баллов)

25 вопросов (50 баллов)

Правовое регулирование бизнеса

Управленческий учет #1, #2, #3

3 задания

(50 баллов, каждое задание от 5 до 20 баллов)

25 вопросов (50 баллов)

Корпоративное управление

Бизнес-среда, стратегия, менеджмент

Финансовый менеджмент #1, #2

Аудит и выражение уверенности #1, #2

Информационные системы


50 вопросов (100 баллов)

  Бизнес и профессиональная этика


4 задания

(55 баллов, каждое задание от 5 до 20 баллов)


20 вопросов (20 баллов)



Комментарии:

Ситуационные задания представляют собой небольшие сценарии, в которых представлены данные по компании и различным событиям (по разным темам из учебной программы соответствующего предмета). От участника экзамена требуется проанализировать информацию и ответить на поставленные вопросы, делая, где необходимо соответствующие расчеты и аргументируя свои выводы.

Вопросы с несколькими вариантами ответов (тесты) представляют собой теоретические вопросы или мини-сценарии (по разным темам из учебной программы соответствующего предмета), где от участника требуется найти один правильный ответ на вопрос из четырех представленных ответов. По многим вопросам для нахождения ответа потребуются расчеты.


Экзаменационные задания по предметам «Налогобложение» и «Правовое регулирование бизнеса» основаны на законодательстве страны, в которой проводится экзамен.


Рекомендации от экспертов программы CPA EURASIA:

  • Кандидатам необходимо уметь контролировать время на выполнении каждого задания и рационально его распределять.
  • Лучше начинать решать экзамен с тестовых вопросов, хотя традиционно кандидаты выделяют время на решение тестовых вопросов по остаточному принципу.
  • В объемных заданиях необходимо сначала в самом конце текста (или блока) посмотреть, что требуется, тогда будет легче понять содержание и оценить сложность задания.
  • По ходу чтения текста задания необходимо активно делать пометки в вашем черновике, возможно, даже делать предварительные расчеты. Но необходимо помнить, что оцениваются только расчеты, приведенные в поле для ответов, поэтому все важные предварительные расчеты, сделанные в ходе решения экзамена, необходимо перенести в поле для ответов.
  • Если не удается сразу найти правильный подход к решению задания или какого-либо его вопроса, лучше сразу переключаться на следующие задания, чтобы максимально эффективно использовать время. После решения всех заданий, с которыми не возникает проблем, необходимо вернуться к нерешенным.
  • Нет необходимости приводить расширенные повествовательные объяснения расчетов. Это надо делать только тогда, когда непосредственно требуется условием задания.
  • Следует периодически проверять, все ли пункты задания решены, а для тестовых вопросов – правильно ли отмечен вариант ответа.